Клавиатурный тренажер VerseQ - новый шаг в технологиях обучения слепой десятипальцевой печати. Уже сегодня, через час вы сможете печатать вслепую. Проверьте сами!
VerseQ - клавиатурный тренажер нового поколения, уже через час вы сможете печатать вслепую!
Обсуждение статьи: Рекомендации по выбору клавиатуры для слепой печати

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по сайту www.verseq.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Обсуждение статьи: Рекомендации по выбору клавиатуры для слепой печати Ответить с цитатой

Обсуждение статьи: Рекомендации по выбору клавиатуры для слепой печати
Задавайте вопросы, оставляете комментарии, что не понятно, что упущено, что не достаточно подробно, общее мнение и т.д.!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ThermIt

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что насчёт раздельного пробел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZukerPA (Пётр)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья отличная, прочитал с интересом. По материалу статьи никаких замечаний нет: то, что написано на данный момент, в тему.

Текст написан связно, но глаз спотыкается в нескольких местах:

Жаль, кстати, что вы букву "ё" совсем не используете.

"Клавиатура - важный элемент Вашего компьютера, на которое Вам стоит обратить особое внимание." Исправить "которое" на "который".

"Качество клавиш, определяет не только комфорт" -- убрать запятую.

"Клавиша должна с одинаковым усилием нажиматься вне зависимости, от того на какую область клавиши Вы нажимаете." -- убрать запятую.

"что бы" -- слитно.

"Наиболее удобные те, которые имеют полукруглые углубления под пальцы." -- "удобны".

"На плоских клавишах при слепом методе, порой сложно на ощупь почувствовать края клавиш из-за чего пальцы могут периодически съезжать и попадать в края или между кнопок."
Убрать запятую после "методе" и поставить её после "края клавиш".

"Клавиши такой клавиатуры отличатся укороченным ходом," -- "отличаются".

"Однако в основном это мягкие чувствительные клавиши, приятные на нажатие." -- "в основном" выделить запятыми.

"Что бы снизить нагрузку на запястья старайтесь". "Чтобы" -- пишется слитно. Между "запястья" и "старайтесь" -- запятая.

"Полезным также будет наличие удобной подставки под запястья и вогнутого поперечного профиля клавиатуры." -- с этой фразой у меня возникли трудности -- я не понял, что такое "вогнутый поперечный профиль". Если не понял я, значит, не поймёт ещё кто-то. Надо переформулировать.

"десяти пальцевой" -- слитно.

"мало распространены" -- тоже слитно.

"Эргономичные клавиатуры обеспечивают удобный разворот для запястий и тем самым значительно снижают статическую нагрузку на запястья и обеспечивают комфорт при длительной работе."
Мой вариант: "Эргономичные клавиатуры обеспечивают удобный разворот для запястий, тем самым значительно снижают статическую нагрузку на запястья и обеспечивают комфорт при длительной работе."

"снязят" -- "снизят".

"По этому" -- "Поэтому".

"актуальность, и уделяйте" -- "актуальность, уделяйте".
ZukerPA (Пётр)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ThermIt писал(а):
Что насчёт раздельного пробела?

Моё мнение: если пробел сделан нормально, то это роли не играет.
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Пётр! Smile

Цитата:
Жаль, кстати, что вы букву "ё" совсем не используете.

Да я к ней очень спокойно отношусь... Smile Просто она расположена далеко на переферии клавиатуры и тянутся до нее просто лень... Smile

Цитата:
Текст написан связно, но глаз спотыкается в нескольких местах:

Спасибо большое, на досуге буду править! Smile

Владимир
Pavel_Karmazin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный материал о клавиатурах, но какую мне покупать я так и не определился. Помогите выбрать!
Сейчас дома и на работе я печатаю на Logitech мультимедиа (дома получше, на работе попроще), клавиатуры хорошие, но не для рекордов по слепой печати )) Присматривался к новой, только должна появиться, Logitech wave - что то среднее между эргономичной и обычной. Теперь думаю брать либо Майкрософт эргономик 4000 либо что то похожее на ноутбучные (BTC 6301). На эргономичных никогда не печатал (вроде там ход клавишь очень большой - но видел ролик как на них под 700 зн/мин печатают), а у сестры на ноутбуке печатал немного (очень понравился короткий ход). Покупать буду сразу 2 клавиатуры, домой и на работу - поэтому мне важно выбрать лучшее решение. Главное понять не только какой тип клавиатуры брать (эргономика vs slim), но и конкретную модель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Павел! Smile

Павел, клавиатура, на мой взгляд, единственная вещь в компьютере, которую ни в коем случае не стоит выбирать по типу и модели - ее нужно выбирать на ощупь. Т.е. приходить в магазин, щупать, и выбирать именно ту, которая понравиться и тактильно и просто по ощущениям. Нужно выбрать ту, за которой Вам будет приятно работать, которая будет провоцировать Вас что нибудь написать интересное. Smile

И даже более того, когда Вы уже выберете клавиатуру, закажите ее продавцу и он принесет Вам новую в коробке, обязательно попросите ее открыть и попробуйте ее. Очень может быть, что другая клавиатура той же серии может оказаться другой, чуть жестче, чуть скрипуча, что будет портить все ее очарование. И вполне возможно, что будет смысл взять не ту, что новая в коробке, а ту что с витрины. У меня так часто получалось.

Сейчас я, например, работаю за ноутбуком IBM и на нем, пожалуй, одна из самых лучших клавиатур что я встречал - мне очень приятно за ней работать. И то, когда я выбирал его себе, то выбирал из трех варинтов, которых мне принесли и у всех была клавиатура чуть-чуть разная, я выбрал тот бук у которого клавиатура была вкуснее. Smile

С уважением, Владимир
lenconer

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья кул но энтер как раз имеет значение, шифтоподобный энтер гораздо удобнее нажимать мизинцем нежели двухэтажный. А еще ненавижу когда левый или правый шифт срезан пополам с "\".
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение других пользователей об используемых клавиатурах.
Лично я кроме BTC 6300 найти что-то вменяемое не смог. Присматривался к клавиатурам Dialog, нашел и даже купил, но через неделю понял, что все равно не то: гремит немного при быстрой печати, левый альт находится не рядом с пробелом и т.п. Хотя механизм тоже ноутбучный.
В общем, пришлось в итоге снова купить 6300, а старую со спокойной душой отнес на работу (по-любому лучше чем обычная новая от Логитек).
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кстати, как-то пробывал BTC. Ничего, кстати, понравилась. Собирался все ее купить, но потом пересел за ноутбук и необходимость отпала. Мне сейчас очень нравится клавиатура у бука моего (IBM X24).
lenconer

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО на сегодняшний день

лучше чем Apple Aluminium Keyboard — нету

Недавно купил под Windows, очень доволен, можно бесплатно пощупать в MAC Store. До этого был logitech ultra x (тоже хороша но у яблока ход меньше и приятнее, плюс гораздо тише)

F14 - F15 - F16
соответственно:
print screen - scroll lock - pause

http://apple.com/keyboard

P.S.
Если возникнут проблемы в Windows:
http://www.happytocode.com/post/Can-I-use-the-new-Apple-USB-Aluminium-keyboard-on-Windows.aspx

По началу была проблема с русской запятой, точкой и процентами, они в маках висят на цифрах 4, 6 и 7, поэтому ставим стандартную русскую раскладу в языковых параметрах и радуемся жизни)

+ я себе переназначил с помощью утилиты SharpKeys клавиши Alt на Win, так как у яблок они наоборт (ctr | alt | win)
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта маковская клавиатура просто превосходна по тактильным ощущениям. Но та модель, в которую мне удалось потыкать обладала настолько ужасной раскладкой, что у меня сразу пропала мысль потратить 2000 на нее.
Странно, может быть, у них есть несколько моделей, т.к. я точно помню, что клавиатура немного отличалась от той, что представлена по ссылке. И для мне эти отличия были критичными...
lenconer

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каменев Дмитрий

О каких отличиях вы говорите? У меня все стандартно на винде.
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том варианте, который смотрел я, у меня были вопросы по "альту", который левее пробела (мне он нужен непосредственно рядом с пробелом); буква Ё была расположена прямо рядом с клавишей Enter.
И еще, врать не хочу, но помню (или показалось), что левый шифт был укороченным (я так вообще печатаю с трудомSmile.
Надо будет еще раз в магазин сходить и развеять сомнения=)
lenconer

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня были вопросы по "альту", который левее пробела

+ я себе переназначил с помощью утилиты SharpKeys клавиши Alt на Win, так как у яблок они наоборт (ctr | alt | win)

Цитата:
буква Ё была расположена прямо рядом с клавишей Enter.

По началу была проблема с русской запятой, точкой и процентами, они в маках висят на цифрах 4, 6 и 7, поэтому ставим стандартную русскую раскладу в языковых параметрах и радуемся жизни)
Это касается и Ё

А русскоязычные клавиатуры от яблок все с урезанным шифтом и двухэтажным энтером, но эту самую кнопку рядом с шифтом можно переназначить на шифт, таким образом у вас будет слева два маленьких шифта и если захотите два маленьких энтера справа Smile
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так и есть.
Зашел сегодня в магазин и лишний раз убедился, что печатать на этой клаве, к сожалению, не смогу.
Переназначить маленькую клавишу под шифт - это уже издевательство=)
Ну а Ё рядом с энтером - это вообще, считаю, полный бред. Руки бы оторвать за такое.
С удовольствием бы приобрел чисто английский вариант с нормальным шифром и энтеромSmile Но это надо заказывать...
lenconer

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж говорю что Ё на своем месте из под винды, рядом с 1. Вас только шифт смущает? Вообще я смастерил такую штуку, вырезал и приклеил двухсторонним скотчем очень тонкую и жесткую пластмасску (типа линейки) на левый шифт и на символ рядом с шифтом, потом переназначил кнопку и таким образом у меня стал шифт большой )))

П.С. Клава стоит этого, но лучше со штатов заказать если вам не удобно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по сайту www.verseq.ru Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: