Клавиатурный тренажер VerseQ - новый шаг в технологиях обучения слепой десятипальцевой печати. Уже сегодня, через час вы сможете печатать вслепую. Проверьте сами!
VerseQ - клавиатурный тренажер нового поколения, уже через час вы сможете печатать вслепую.
Купить VerseQ по SMS. Всего несколько секунд! :)
20 ноября 2022

После долгих мучений перенесли сайт с немецкого хостинга на сервера РФ.
подробнее»

20 июня 2020

Обновлен движек форума на сайте
подробнее»

На какой вопрос о VerseQ вы не смогли найти ответа на сайте?

Рекомендации по выбору клавиатуры для слепой печати

Клавиатура - важный элемент Вашего компьютера, на которое Вам стоит обратить особое внимание. Правильно подобранная клавиатура привнесет в Вашу работу не только комфорт, но и поможет увеличить скорость, снизить ошибки и уменьшить до безопасного уровня нагрузку на суставы. В настоящем документе клавиатуры рассматриваются с позиции потребительских качеств без углубления в вопросы технологий.

Характеристики клавиш

Качество клавиш, определяет не только комфорт и тактильные ощущения, но и существенным образом влияет на потолок по скорости и процент ошибок при печати. При выборе клавиатуры обязательно обратите внимание на следующие характеристики клавиш:

  • Равномерность хода

    Клавиша должна с одинаковым усилием нажиматься вне зависимости, от того на какую область клавиши Вы нажимаете. Проведите эксперимент - нажмите на центр клавиши, а потом на самый ее уголок и немного под углом, будто пытаетесь ее сдвинуть от ее центра. Если почувствуете хоть какое-либо увеличение требуемого усилия, заедание, а того хуже, блокирование хода - не используйте такую клавиатуру. Иначе она станет источником дополнительных ошибок в виде случайного пропуска букв, особенно когда Вы начнете быстро печатать.

  • Чувствительность и порог срабатывания

    Все клавиши на клавиатуре должны чутко чувствовать Ваши нажатия без каких- либо сбоев. Даже если кнопка нажата на три четверти, а не до упора. Желательно, чтобы Вы тактильно ощущали проклик. Постарайтесь подобрать клавиатуру, которая чувствует даже легкое Ваше нажатие на клавиши. Если некоторые клавиши иногда не срабатывают и их приходится нажимать повторно с силой - откажитесь от использования подобной клавиатуры. Иначе она станет источником дополнительных ошибок в виде случайного пропуска букв.

  • Усилие на нажим

    Постарайтесь выбрать клавиатуру с максимально мягкими клавишами. Это поможет снизить Вам расход энергии при печати и уменьшить нагрузку на запястья.

  • Длина хода

    Желательно выбирать клавиатуру с минимальным вертикальным ходом клавиш. Это поможет значительно снизить нагрузку на запястья и обеспечить высокий запас по скорости печати.

  • Форма

    Обращайте внимание на форму клавиш. Наиболее удобные те, которые имеют полукруглые углубления под пальцы. На клавиатуре с клавишами подобной формы работать очень удобно - пальцы не съезжают и легко чувствуют центр, что особенно удобно при слепой печати. На плоских клавишах при слепом методе порой сложно на ощупь почувствовать края клавиш, из-за чего пальцы могут периодически съезжать и попадать в края или между кнопок.

Среди существующих в настоящее время конструкций клавиш можно выделить следующие основные типы:

  • Мембранные

    Наиболее распространенная технология. Используется в большинстве офисных клавиатур. Ресурс около 5-10 миллионов нажатий. По тактильным ощущениям - мягкая резина, часто с ощутимым порогом продавливания. Для возврата клавиши используются резиновые колпачки как в пультах дистанционного управления, что и определяет их тактильные свойства.

    Минусы: Из-за конструктивных особенностей, клавишам такого типа клавиатур свойственно заедание или тугой ход при нажатии на край или угол клавиши. Что при быстрой печати может приводить к пропускам букв.
    Плюсы: Низкая цена.

  • Механические

    Технология используется в дорогих клавиатурах, и обеспечивает очень высокую надежность. Ресурс около 50-100 миллионов нажатий. По тактильным ощущениям отличаются от мембранных ровным ходом клавиши по всей длине. Т.к. для возврата клавиши в исходное положение используется пружина. Механические клавиатуры отличаются четким и надежным срабатыванием.

    Минусы: Высокая цена.
    Плюсы: Непревзойденная надежность, износостойкость, прекрасная механика, надежное срабатывание.

  • Slim (нет устоявшейся терминологии)

    Технология главным образом используется в изготовлении клавиатур для мобильных компьютеров, но совсем недавно пришла и в обычные офисные клавиатуры.

    По принципу работы похожа на мембранную клавиатуру, однако механическая часть клавиш выполнена по более сложной и продвинутой технологии. Вместо жесткой и дешевой канальной конструкции используется складной подвижный элемент, крепящийся к основанию кнопки и клавиатуры, и который равномерно распределяет нагрузку от нажатия по всей поверхности клавиши.

    Клавиши такой клавиатуры отличаются укороченным ходом, а также равномерным усилием на нажим вне зависимости от области нажатия на кнопку.

    Тактильные ощущения могут быть очень разные в зависимости от производителя и использованной технологии изготовления. Однако в основном это мягкие чувствительные клавиши, приятные на нажатие.

    Необходимо отметить, что многие из выпускаемых сейчас плоских офисных клавиатур, при внешней схожести с клавиатурами ноутбуков, при ближайшем рассмотрении оказываются изготовлены по дешевой мембранной технологии и обладают всеми недостатками мембранных клавиатур. Поэтому необходимо внимательно смотреть при покупке.

    Минусы: В несколько раз дороже мембранных клавиатур.
    Плюсы: Прекрасные механические и тактильные свойства клавиш.

При выборе клавиатуры в самую первую очередь обращайте внимание на качество и характеристики ее клавиш!

Типы клавиатур

При выборе клавиатуры Вам стоит обратить внимание, что существует их два основных типа:

  • Стандартная прямоугольная

    Наиболее распространенный тип клавиатуры. Однако такие клавиатуры не достаточно приспособлены для слепой десятипальцевой печати. Во время печати на них приходится сильно изгибать запястья в горизонтальной плоскости, что при длительной работе нагружает суставы и может привести к туннельному синдрому.

    Чтобы снизить нагрузку на запястья старайтесь подобрать клавиатуру с минимальным усилием на нажим и минимальным ходом клавиш. Неплохим выбором будет клавиатура slim типа.

    Полезным также будет наличие удобной подставки под запястья и вогнутого поперечного профиля клавиатуры.

  • Эргономичная

    Эргономичную клавиатуру легко узнать по изогнутому профилю, а также развернутым или разнесенным секциям клавиш для левой и правой руки.

    Такие клавиатуры предназначены в первую очередь для слепой десятипальцевой печати, поэтому мало распространены на обычных компьютерах.

    Эргономичные клавиатуры обеспечивают удобный разворот для запястий и тем самым значительно снижают статическую нагрузку на запястья и обеспечивают комфорт при длительной работе. Использование эргономичных клавиатур значительно снижает риск заболеваний суставов.

Если Вы предполагаете, что будете работать в основном за одним индивидуальным компьютером, то обратите внимание на эргономичные клавиатуры, которые обеспечат Вам комфорт при длительной работе и снязят нагрузку на запястья.

Если Вам приходится часто работать за разными компьютерами, то Вам стоит задуматься над использованием во время обучения стандартной прямой клавиатуры. Неплохим выбором будет качественная клавиатура slim типа, обладающая мягкими чувствительными клавишами с минимальным ходом.

Необходимо отметить, что если Вы привыкли к одному типу клавиатуры, то при переходе на другой тип у Вас будут возникать сложности и ошибки. Поэтому при выборе клавиатуры для обучения, руководствуйтесь тем, за каким типом клавиатуры Вам придется работать чаще всего.

Часто задаваемые вопросы

  • Форма клавиши Enter - какая лучше?

    Действительно существует несколько форм и размеров этой клавиши у разных клавиатур. Однако в современных условиях, когда во всех текстовых редакторах существует автоматический перенос, клавиша Enter стала использоваться даже реже точки и запятой. Поэтому этот вопрос давно уже потерял актуальность, и уделяйте ему внимание в последнюю очередь.

  • Что такое мультимедийная клавиатура?

    Мультимедийные клавиатуры предлагают дополнительный набор кнопок для управления проигрывателем, громкостью, запуска браузера, проверки почты и т.д. Однако все эти действия можно легко производить и непосредственно из операционной системы с помощью мыши. Поэтому использование мультимедийной клавиатуры - это исключительно вопрос Вашего удобства и не более того.

  • Предлагайте еще вопросы... :)

Автор: Владимир Ким
Версия документа: 1.2
Данный документ не может быть полностью или частично распространен печатным или иным способом, а также опубликован на ином ресурсе кроме www.verseq.ru без письменного разрешения автора!

Обсудить статью, задать вопрос или оставить замечание »

Copyright © 2005 - 2024 Vladimir Kim. All rights reserved.
Графический дизайн - Марина Ким.